Raccolta alimentare
Raccolta alimentare
Enti locali

Contributo di solidarietà alimentare, per Ruvo di Puglia 220mila euro

Diffusa la ripartizione comune per comune del fondo da 400milioni di euro dello Stato

Una somma di oltre 200 mila euro in arrivo per il Comune di Ruvo di Puglia per far fronte alle necessità alimentari della popolazione. Nella serata di ieri il presidente del Consiglio Giuseppe Conte aveva annunciato lo stanziamento per i Comuni di 400 milioni di euro. Una cifra da utilizzare per il cosiddetto "contributo di solidarietà alimentare" ossia per le esigenze determinate dalla difficoltà ad approvvigionarsi di beni di prima necessità da parte delle famiglie che hanno subito un calo drastico del reddito.

La bozza di ripartizione è stata inviata ai componenti della conferenza stato regioni dal presidente Bonaccini e pertanto potrebbe essere passibile di alcune variazioni. La tabella è tuttavia utile per capire quanto meno l'ordine di grandezza dei contributi che arriveranno dallo Stato ai Comuni.

Spetterà ai servizi sociali dei Comuni stilare un elenco di beneficiari e la determinazione del contributo.

Di seguito la tabella riepilogativa dei contributi da destinarsi ai comuni dell'area del barese.
ENTEPOPOLAZIONEQUOTA AQUOTA BCONTRIBUTO SPETTANTE
ADELFIA16.82289.182,9147.885,75137.068,66
ALBEROBELLO10.65456.482,8622.718,8579.201,71
ALTAMURA70.667374.645,63256.788,14631.433,77
ANDRIA99.671528.412,19424.842,62953.254,81
BARI320.8621.694.271,16285.915,371.980.186,53
BARLETTA94.564501.337,10350.677,68852.014,79
BINETTO2.22611.801,286.925,4118.726,69
BISCEGLIE55.251292.916,72193.749,11486.665,82
BITETTO11.97563.486,2333.761,5797.247,80
BITONTO54.626289.603,24191.239,58480.842,82
BITRITTO11.27859.791,0424.274,7684.065,80
CANOSA DI PUGLIA29.657157.228,49122.157,27279.385,76
CAPURSO15.59882.693,8049.532,15132.225,95
CASAMASSIMA19.809105.018,6852.588,49157.607,17
CASSANO DELLE MURGE14.76078.251,0941.940,64120.191,72
CASTELLANA GROTTE19.570103.751,6144.217,19147.968,80
CELLAMARE5.82630.886,9117.685,8848.572,79
CONVERSANO26.175138.768,4463.457,65202.226,09
CORATO48.233255.710,34161.473,78417.184,12
GIOIA DEL COLLE27.573146.180,0369.587,80215.767,82
GIOVINAZZO20.273107.478,6146.262,82153.741,43
GRAVINA IN PUGLIA43.816232.293,33168.517,58400.810,91
GRUMO APPULA12.63867.001,1747.763,66114.764,82
LOCOROTONDO14.18675.207,9934.566,50109.774,49
MINERVINO MURGE8.71946.224,3432.923,5279.147,85
MODUGNO38.203202.535,65108.387,21310.922,86
MOLA DI BARI25.311134.187,8972.988,49207.176,38
MOLFETTA59.291314.335,03136.475,91450.810,95
MONOPOLI48.822258.832,96128.159,80386.992,76
NOCI19.045100.968,2950.513,16151.481,45
NOICATTARO26.322139.547,7768.934,93208.482,70
PALO DEL COLLE21.298112.912,7175.218,11188.130,82
POGGIORSINI1.4727.803,906.093,9613.897,86
POLIGNANO A MARE17.92595.030,5445.737,53140.768,06
PUTIGNANO26.600141.021,6057.875,67198.897,27
RUTIGLIANO18.53298.248,5963.125,36161.373,95
RUVO DI PUGLIA25.280134.023,5485.625,40219.648,94
SAMMICHELE DI BARI6.33633.590,7113.067,0946.657,80
SANNICANDRO DI BARI9.88352.395,3635.296,5587.691,91
SANTERAMO IN COLLE26.439140.168,0592.200,52232.368,57
SPINAZZOLA6.36533.744,4619.798,6953.543,15
TERLIZZI26.883142.521,9589.712,24232.234,19
TORITTO8.22643.610,6729.004,1072.614,76
TRANI55.851296.097,65183.896,55479.994,20
TRIGGIANO27.175144.070,0072.753,96216.823,97
TURI13.03869.121,7933.149,27102.271,06
VALENZANO17.82394.489,7841.390,96135.880,74
© 2001-2020 RuvoViva è un portale gestito da InnovaNews srl. Partita iva 08059640725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
RuvoViva funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.